ACCOGLIENZA STUDENTI iscritti al  PRIMO ANNO

Si comunica che, per motivi di servizio, la Dirigente (impegnata nelle convocazioni del personale supplente per l’avvio del nuovo a.s.) non potrà essere presente a scuola il giorno 16 settembre per il tradizionale incontro di accoglienza degli studenti neo-iscritti e le loro famiglie. La Dirigente e il Collegio dei Docenti hanno comunque deciso di organizzare tale incontro in Aula Magna dalle ore 8.00 alle ore 9.00 alla presenza del docente con funzione strumentale dedicata agli alunni e di alcuni insegnanti. Nell’occasione, la segreteria alunni consegnerà ai genitori presenti le passwords per l’utilizzo del registro on line.

ORARIO del 16, 17 e 18 settembre 2019

Per visionare l’orario dei docenti dei primi tre giorni, cliccare su:

Orario docenti 16 17 18 settembre

Orario classi Chimico

Orario classi Enogastronomico

Orario classi Geotecnico

Orario classi Manutenzione 

Orario classi Liceo Classico

 

CHIAMATA UNITARIA ISTITUZIONI SCOLASTICHE ADERENTI ALLA RETE GIA

Si pregano i signori docenti aspiranti alle supplenze da graduatorie di istituto per l’a.s. 2019-20 di prendere visione dei seguenti links:

DISPONIBILITA’_GIA 

REGOLAMENTO convocazione coordinata e unitaria

Modello di delega ATA

Modello di delega docenti

Firmata LETTERA CONVOCAZIONE personale docente ed ATA

INIZIO A.S. 2019-20 – INIZIO LEZIONI

Si comunica che le lezioni inizieranno lunedì 16 settembre 2019 alle ore 8.00. Per tutta la prima settimana (e fino alle convocazioni unitarie) l’orario delle lezioni sarà il seguente:

8.00-9.00 prima ora

9.00-9.55 seconda ora

9.55-10.05 intervallo

10.05-11.00 terza ora

11.00-12.00 quarta ora

CALENDARIO SCOLASTICO 2019-20 

(Delibera n. 23 del Consiglio d’istituto del 5 giugno 2019)

Per visionare il calendario delle lezioni dell’a.s. 2019-20 cliccare su: calendario scolastico 2019-20

CINQUE GIORNI PER IL “MINERARIO”

Visto il grande interesse per la ricorrenza del Centenario, abbiamo deciso di prolungare di un giorno le celebrazioni, che quindi si concluderanno domenica 8 dicembre con il tradizionale Veglione dell’ITI e l’elezione di Miss e Mister ITI.

Per visionare il sito dedicato alle celebrazioni del Centenario del Minerario, cliccare qui

DENOMINAZIONE delle CLASSI DIVISE PER INDIRIZZO A.S. 2019-20

CLASSI DEL LICEO CLASSICO: 1L, 2L, 3L (insieme alla 3A per le materie comuni), 4L (insieme alla 4A per le materie comuni).

CLASSI DELL’ITT CHIMICO: 1A, 2A, 3A, 4A, 5A, 5C (insieme alla 5B per le materie comuni).

CLASSI DELL’ITT GEOTECNICO: 1B , 2B , 3B, 4B, 5B.

CLASSI DELL’I.P. MANUTENZIONE: 1D, 2D, 3D, 4D, 5D

CLASSI DELL’I.P. ENOGASTRONOMIA: 1E, 1F, 2E, 2F, 3EF, 4EF, 5E, 5F

CLASSI del SERALE Enogastronomico: terzo periodo del secondo livello articolato con il secondo periodo del secondo livello.

AVVISO

L’ISIS “B. LOTTI” di Massa Marittima diventa un centro di preparazione per le certificazioni d’inglese del Cambridge Assessment English. Per maggiori informazioni, cliccare su: comunicazione_stampa.

Scroll To Top